FIAMMA BENÍTEZ JUGARÁ EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES FEMENINO

La jugadora del Alevin D FB Dénia que entrena Bienve de la Cruz, Fiamma Benitez Ianuzzi ha sido convocada por la Selección Valenciana Alevin para la disputa del  XIV Campeonato de España de Selecciones femenino. La jugadora, que lleva tres meses acudiendo a los entrenamientos a petición del club, ha sabido ganarse con trabajo su inclusión en la lista definitiva, en donde hay jugadoras del Valencia CF o del Levante UD. Es la primera vez en la historia del FB Dénia que un jugador, en este caso jugadora, llega a disputar una fase final por Comunidades.

El campeonato se disputa en Ruidoms (Tarragona) y será una bonita experiencia para la jugadora dianense. El combinado valenciano ha quedado encuadrado en el grupo con las selecciones de Canarias, Cantabria e Islas Baleares y espera conseguir un buen papel. En caso de pasar el grupo, el domingo se disputa la fase final.

20150417_190930 20150417_191027

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

HORARIOS DE ESTE FIN DE SEMANA

25 ABR

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

RESULTADOS 17 ABRIL

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

Cadete A 0 – Ciudad Benidorm A 1
Cadete B 2 – Calpe CF 2
CFB Gandia A 1 – Cadete C 3
UD Tavernes C 1 – Cadete D 1

Infantil A 2 – Ciudad Benidorm A 2
Infantil B 1 – Calpe CF 0
CFB Gandia A 1 -Infantil C 1
UD Beniopa 2 – Infantil D 3

Alevin A 4 – Pego CF A 0
UD Ondarense B 1 – Alevin B 7
Alevin C 3 – Alevin D 1
Alevin E 0 – Pego CF B 5

Benjamin A 7 – Pego CF A 0
UD Ondarense B 1 – Benjamin B 7
Benjamin C 7 – Benjamin D 1
Benjamin E 4 – Pego CF B 3

Prebenjamin A Descanso
Prebenjamin B 2 – Ath. Xeresa B 1
Prebenjamin C 4 – CD Pedreguer B 3

Esta semana hemos celebrado nuestro primer campeonato de la temporada, ya que el Benjamin B se ha proclamado campeón de liga.Benjamin B

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

RESULTADOS 11 DE ABRIL

Estos son los resultados del pasado fin de semana

Torrevieja CF A 3 – CadeteA 0

Alfaz del Pi 3 – Cadete B 2

Cadete C 2 – CF Plus Xativa 0

Cadete D Jornada de descanso

 

Torrevieja CF A 2 – Infantil A 2

Alfaz del Pi 3 – Infantil B 0

Infantil C 2 – CF Plus Xativa 6

Infantil D 1 – CF Miramar 5

 

Calpe CF A 3 – Alevin A 0

Alevin B 4 – Calpe CF D 1

Villajoyosa CF C 1 – Alevin C 3

Alevin D 4 – Calpe CF B 1

Calpe CF C 9 – Alevin E 2

 

Calpe CF A 0 – Benjamin A 3

Benjamin B 3 – Calpe CF B 3

Villajoyosa CF C 0 – Benjamin C 2

Benjamin D 12 – Calpe CF D 0

Calpe CF C 1 – Benjamin E 4

CD Javea A 2 – Prebenjamin A 8

CD Javea B 0 – Prebenjamin B 2

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

TORNEOS DE SEMANA SANTA

Nuestra Escuela ha participado en multitud de torneos que se han desarrollado en estas vacaciones de Semana Santa. Éstos han sido los resultados.
Cadete A – Campeón de Saforcup. Jordi Chávez Mejor Jugador del Torneo.

Resultados Fase Grupos:
Cadete A 2 – CFB Gandia 0, Imposibles Levante 0 – Cadete A 1, Levante UD 0 – Cadete A 1

1/4 de final: Cadete A 1 – Real de Gandia 0

Semifinales: Cadete A 0 – Selección Nacinal de Captación 0 (por penaltis)

Final: Cadete A 2 – Valencia CF 0

Cadete C – Eliminado en fase de grupos Torneo de Pascua UE Gandia

Infantil A – Campeón Memorial Jose Antonio Vinuesa La Solana, Ciudad Real.

Daimiel CF 0 – Infantil A 1

Manzanares CF 0 – Infantil A 5

Final: La Solana CF 0 – Infantil A 3

Infantil B – Campeón Safornova Cup en Daimuz – Javier Albors Mejor Portero

Fase Grupos:

Infantil B 1 – UD Carcaixent 4

Infantil B 2 – Real de Gandia 1

Infantil B 1 – UD Beniopa 1

Semifinal Infantil B 1 – UD Albuixech 0

Final Infantil B 2 – Torrelevante CF 0

Infantil C – Eliminado en la fase de grupos del torneo Jose Mangriñán en Vall d’Uxo

Alevín A- Eliminado en la fase de grupos del XV Torneo Nacional de Ontinyent

Alevín B . 3º en Torneo de Pascua UE Gandia

Alevín C. Eliminado en la fase de grupos del Safornova

Alevín D- Eliminado en 1/4 de final del Torneo de Semana Santa CFB Gandia

Alevin E – Eliminado en la fase de grupos de Saforcup

Benjamín A – Subcampeón del Saforcup. Joan Pedro Mejor jugador

Resultados fase de grupos:

Getafe CF 2 – Benjamin A 3

Benjamin A 1 – CF Talavera 0

E1 Valencia 1 – Benjamin A 1

Alboraya UD 1 – Benjamin A 1

Benjamin A 2 – Torrelevante CF 1

Semifinales: Levante UD 0 – Benjamin A 1

Final: Getafe CF 2 – Benjamin A 0

Benjamin  B- Campeón Memorial Jose Antonio Vinuesa La Solana, Ciudad Real.

Benjamin B 14 – La Solana CF B 0

Benjamin A 16 – La Solana CF A 0

Final: Benjamin A 7 – Daimiel CF 1

Benjamin C – Eliminado en fase de grupos Torneo de Pascua UE Gandia

Benjamin D – Eliminado en fase de grupos Torneo de Semana Santa CFB Gandia

Benjamin E – Eliminado en fase de grupos Safornova

Prebenjamin A – Eliminado en fase de grupos Saforcup

Prebenjamin B – 4º Clasificado en Safornova

Prebenjamin C – Eliminado en fase de grupos de Torneo de Semana Santa CFB Gandia

Querubin – Eliminado en fase de grupos del Torneo Safornova
Albros1.jpg large Alevin A_.jpg large Alevin B Alevin C Alevin D Alevin E Benja B Benja D Benjamin A Benjamin C Benjamin E Cadete - Benjam A Cadete C CARLES Chavez-.jpg large Ia Ba Inf B.jpg large Infantil A Infantil C Joan Pedro Preb A Prebenja A Prebenja B Prebenja C Querubin

 

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Resultados 28 y 29 de Marzo

Cadete A 3 – CF La Nucia 0
Cadete B 1 – Fundacion Benidorm A 7
UD Beniganim A 2 – Cadete C 0
La Font d’Encarros 2 – Cadete D 0

Infantil A 5 – Fundacion Benidorm A 1
Infantil B 1 – Teulada Moraira 1
UD Beniganim A 4 – Infantil C 0
La Font d’Encarros 1 – Infantil D 0

Alevin A 2 – CF Alfaz del Pi A 1
UD Altea B 4 – Alevin B 2
Alevin C 1 – Fundacion Benidorm C 1
CF Alfaz del Pi B 4 – Alevin D 3
Alevin E 7 . CD Pedreguer B 1

Benjamin A 4 – CF Alfaz del Pi A 2
UD Altea B 2 – Benjamin B 8
Benjamin C 14 – Fundacion Benidorm C 0
CF Alfaz del Pi B 5 – Benjamin D 2
Benjamin E 7 – CD Pedreguer B 0

Prebenjamin A 6 – CF Miramar A 1
Prebenjamin B 5 – UD Oliva B 1
CD Pedreguer B 0 – Prebenjamin C 7
FB Verger B 15 – Prebenjamin D 0

Esta semana no hay liga, pero si partido aplazado por la huelga.
El miércoles a las 19h Infantil C – CD Alcoyano B y 20:30 en cadetes, ambos en el campo del Rodat.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

TORNEOS DE SEMANA SANTA

Durante esta semana Santa la gran parte de nuestros equipos disputan torneos a los que hemos sido invidatos. Este es el cuadrante.

Suerte para todos

TORNEOS

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

HORARIOS 28 – 29 DE MARZO

28m

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Resultados 14 Marzo

Cadete A 1 – Elche Sporting A 0

Cadete B 3 – Gorgos CF 3

Alberic Promeses 1 – Cadete C 0

Cadete D Jornada de descanso

Infantil A 9 – At. Montemar 0

Infantil B 2 – Gorgos CF 3

Alberic Promeses 0 – Infantil C 3

Infantil D Jornada de descanso

Alevin A 2 – CD Javea  A 2

UD Benissa C 0 – Alevin B 8

At. Callosa 3 – Alevin C 4

UD Ondarense C 5 – Alevin D 5

Alevin E 5 – CD Javea B 2

Benjamin A 6 – CD Javea A 1

Benjamin B Jornada de descanso

At. Callosa 6 – Benjamin C 2

Benjamin D Jornada de descanso

Benjamin E 2 – CD Javea B 6

Prebenjamin A Jornada de descanso

Prebenjamin B Jornada de descanso

Prebenjamin C 3 – UD Benissa B 0

Prebenjamin D Jornada de descanso

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 2013/14

Nuestros equipos de la temporada 2013/2014 recogieron el pasado viernes en el Pabellón Camilo Cano de La Nucía sus correspondientes trofeos de Campeones y Subcampeones de Liga.

Los equipos premiados fueron el Alevín y Benjamín A, como campeones del Grupo I de Alicante y el Alevín B y Benjamín C, como subcampeones del Grupo II de Alicante. En la gala de entrega de trofeos, estuvo presente el presidente de la RFEF Ángel María Villar, así como el máximo representante de la FFCV, Vicente Muñoz.

Cabe recordar, que nuestros Prebenjamines A y B de la pasada temporada, también fueron campeones, pero en la provincia de Valencia, cuya entrega de trofeos ya se realizó.

IMG-20150306-WA0044 IMG-20150306-WA0045 IMG-20150306-WA0052 IMG-20150306-WA0054

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados